23 декабря, в день памяти Новомучеников и исповедников Пушкинской земли, Троицком храме г. Пушкино прошла встреча благочинного Пушкинского округа иерея Василия Ковальчука с представителями администрации Пушкинского г.о., руководством силовых структур, учреждения которых расположены на территории благочиния.
 
В мероприятии приняли участии Ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительным органом по Пушкинскому благочинию, игумен Феофан (Замесов), священнослужители, имеющие отношение к данному направлению духовной работы, представители командования войсковых частей и руководства структур УВД, МЧС, следственного комитета, военного комиссариата, прокуратуры и других силовых ведомств. По традиции так же присутствовали лица, возглавляющие Управление безопасности и ветеранские организации при Администрации Пушкинского округа.
 
Цель встречи состояла в том, чтобы не только найти точки соприкосновения Церкви и силовых ведомств, но и путем всестороннего взаимодействия максимально способствовать духовному оздоровлению общества и совместно противостоять различным деструктивным проявлениям.
 
Мероприятие началось в Троицком храме  с приветственного слова отца благочинного, в котором он показал с духовной стороны важность служения делу защиты родной земли и поддержанию мира и правопорядка в обществе. 
 
Был совершен молебен, на котором все присутствующие молились о даровании помощи Божией тем, кто несет свое служение в Вооруженных Силах и правоохранительных органах.
 
В Актовом зале церковно-приходского дома состоялся торжественный акт подписания Соглашения о взаимодействии Пушкинского благочиния и учреждений силовых структур, расположенных на его территории.  В знак уважения каждому из присутствующих отец благочинный вручил памятный подарок.
 
Далее слово было предоставлено игумену Феофану (Замесову), который в своем выступлении постарался ознакомить участников собрания с конкретными формами взаимодействия Церкви и силовых структур, сделав акцент на том, чем такое взаимодействие может быть полезно для Пушкинского городского округа. Далее каждый из присутствующих высказал свои пожелания и предложения, касающиеся активизации духовной работы с военнослужащими и сотрудниками силовых ведомств.
 
Также были намечены планы совместной деятельности на будущее. По завершении встречи каждый из присутствующих покинул собрание с твердой уверенностью, что подобные мероприятия приносят огромную пользу и помогают выстроить полноценную работу в данном направлении. Несомненно, такие собрания станут традиционными и в дальнейшем будут проводиться не менее одного раза в год.